Как используется река Волга человеком


Использование реки Волги человеком для своих разнообразных целей происходит уже давно. Даже в далекие времена она кормила людей, давая им щедрый улов, а также использовалась, как транспортная магистраль. В современном мире люди также хорошо понимают значение этого огромного водоема, из-за чего вдоль берегов обосновали много городов, среди которых четыре «миллионника».

Река Волга: использование человеком

Сейчас использование реки Волги в хозяйственной деятельности человека происходит полным ходом. Водоем выступает важным транспортным путем, источником пропитания, средством для орошения полей и т. д. В будущем его значение только увеличится, т. к. численность людей растет, и природные ресурсы ценятся все выше.

  1. Источник пресной воды. В жизни человека пресная вода выступает одним из самых ценных ресурсов. Поэтому на Волге расположилось девять крупных водохранилищ, шесть очередей, формирующих Волжский забор воды, качество которой соответствует высоким стандартам.
  2. Добыча электроэнергии. Вдоль берегов функционирует 11 ГЭС, образующих единый Волжско-Камский каскад, который дает за год более 42 млрд кВт/ч. По сравнению с тепловыми электростанциями ГЭС намного экономичнее, позволяя оставить нетронутыми тонны угля и пустить его на другие нужды.
  3. Судоходство. Если сравнить, как люди используют реку Волгу сейчас и когда-то, то несложно заметить – судоходство после запуска ГЭС и водохранилищ стало значительно более активным: пассажирские и грузовые суда двигаются от Каспийского моря к северным регионам РФ, к Черному и Белому морю, к Дону и даже к столице через специально прорытый для этого канал.

    Волга

  4. Вылов рыбы. Издавна хозяйственное использование реки Волги человеком предполагало ее применение в роли кормилицы. В реке обитает около сотни различных видов рыб, из которых почти половина промысловые: осетры, белуги, стерляди, судаки, налимы, сазаны, щуки, жерехи, сомы и др.
  5. Туризм. На реке курсируют круизные лайнеры, позволяющие прокатиться из столицы в Астрахань, СПб, Нижний Новгород, к морям на севере и на юге. Вдоль берегов находится много достопримечательностей и просто живописных мест, которые можно и нужно обязательно увидеть.
  6. Торговля. За счет удобного географического места расположения река превратилась в крупнейший канал для торговли, который соединял Запад с Востоком. И здесь сформировалась большая речная флотилия, чему сильно поспособствовала восстановленная Мариинская система, образованная бассейнами двух рек, а именно: Невы и Волги.
  7. Промышленное значение. Речная вода активно используется производственными предприятиями для своих нужд. К примеру, Балаковская атомная станция применяет их в охлаждении своих реакторов.

Это далеко не полный список того, как используется река Волга человеком. Тут стоит вспомнить также ее важно торговое значение, промышленное и т. п. Правда, деятельность человека приносит большой вред преимущественно из-за стремительного загрязнения Волжского бассейна, вследствие чего сейчас активно разрабатываются и внедряются программы по восстановлению экосистемы.