Левитан И.И. «Вечер на Волге»


«Вечер на Волге» – реалистичное полотно, привлекающее зрителя удивительной лаконичностью и невероятным объемом. На картине изображен летний закат: ранние сумерки лишь только надвигаются, еще довольно светло, но собирающееся заходить солнце прикрыто мрачными хмурыми тучами, из-за которых пробиваются редкие смелые лучики. Бескрайняя, выходящая за края холста река бесстрастна и величественна. Вода на поверхности абсолютно неподвижна – ни ветерка, ни даже легкой ряби. Вдали, на линии горизонта, она практически сливается с небом, что усиливает впечатление необозримой бесконечности водной глади. На переднем плане – покрытый редкой и яркой травой пологий безлюдный берег и несколько старых пустых рыбацких лодок.

Спокойный пейзаж в синих холодных тонах напряжен и несколько печален – создается ощущение глубокого одиночества и возникает желание задуматься о вечном. Зритель будто бы оказывается один-одинешенек на этом просторном волжском берегу в ожидании надвигающейся темной ночи. Исаак Левитан – мастер философского пейзажа – не изменяет себе и в этой картине: за потрясающей красотой русской природы скрывается редкая глубина экзистенциальных переживаний.

«Вечер на Волге»

Жизнь Левитана

А тому, что жизнь самого Левитана была полна экзистенциальных кризисов, есть полно свидетельств. Впрочем, это и неудивительно, т. к. судьба у художника не было простой. Когда Исааку было 10 лет, его отец решил перевезти семью в Москву. Процесс переезда и обустройства был очень тяжелым. А как только он завершился, умер брат будущего великого художника. Затем прошло четыре года и умерла мать, когда Исааку было 15. Потом тяжело заболел и отец мальчика, в результате чего семья осталась без средств к существованию. Проболев два года, отец Левитана умер, а еще через год из-за покушения на Александра второго был издан царский указ о принудительном выдворении всех евреев из Москвы.

К тому моменту Левитан уже работал вовсю и его картины покупали. Это позволило ему снимать меблированную комнату и платить за обучение в Московском училище живописи. Но получить диплом художник так и не сумел. Хотя это не помешало ему продолжить рисовать и успешно реализовывать свои работы. О таланте молодого художника заговорили, но голодное и тяжелое действо, полное серьезных потрясений сильно подорвали здоровье Левитана.

Все это наложило отпечаток на его психику. И творец подолгу не выходил из состояния тяжелой депрессии. В 1895 году это даже привело к попытке суицида. Хотя Чехов отмечал, что Левитан все-таки не хотел лишать себя жизни, а, скорее, пытался привлечь к себе внимание. На этой почве великий русский писатель и поэт даже повздорили.

Несмотря на свое тяжелое психическое и физическое состояние, Левитан посетил несколько стран Европы (Финляндия, Италия), а в 1898 он стал академиком и начал работать в том же Московском училище, где некогда учился сам. Но менее чем через два года после этого события художник умер из-за проблем с сердцем, не дожив немного до своего 40-летия.