Расценки на отправку писем в СИЗО через интернет


Федеральная служба исполнения наказаний организовала работу официального сервиса «ФСИН-Письмо», который позволяет отправлять письма людям, пребывающим под стражей. Собственно, письма и ранее можно было отправлять на зону. Поэтому, возможно, кто-то задастся вопросом, что же тут такого особенного? И для чего нужно было создавать новый сервис?

Ответ состоит в том, что при помощи «ФСИН-письмо» теперь можно написать письмо заключенному в СИЗО или ИК, отправив его по e-mail – электронной почте. А это намного быстрее, проще и надежнее, чем писать бумажные письма.

Цены на передаваемый в зону e-mail

ФСИН установила вполне доступные расценки на свои услуги. Стоимость одной электронной страницы текста, состоящей из 2500 символов (считаются с пробелами), равна 55 рублям. Соответственно, два листа стоят 110 руб., три – 165 р. и так далее. В рамках одного e-mail допускается отправлять 8 таких страниц, то есть максимальная стоимость электронного письма на зону составляет 440 рублей.

СИЗО

Кроме того, следует учитывать, что сервис позволяет прикладывать к тексту снимки. Их в СИЗО или ИК распечатают на черно-белом принтере. Стоимость передачи и распечатки такой фотографии обходится в дополнительные 30 рублей.

Отправитель e-mail может также сразу оплатить ответ от заключенного. Стоит это еще 55 рублей, а ответ передается в виде электронной скан-копии одной странички рукописного текста. Фактически самому писать сообщение даже необязательно. Как вариант, можно послать пустую форму письма, оплатив лишь ответ. Причем заключенный самостоятельно решает, когда он воспользуется оплаченной возможностью послать весточку близким людям на волю.

Особенности отправки писем

Корректно заполнив бланк на отправку e-mail, нужно нажать на ссылку «Отправить письмо». После этого на указанный почтовый ящик отправителя приходит сообщение, в котором его извещают о том, что ФСИН подтвердила получение e-mail и обязуется его передать в кратчайший срок.

Если такое оповещение не было получено на протяжении 10-минутного срока с момента отправки, то следует заглянуть в папку со спамом. Возможно, оно по ошибке оказалось там. Если же нужного письма нет, тогда одно из двух:

  • либо возник технический сбой на сайте, что случается крайне редко;
  • либо неверно был указан e-mail отправителя.

Оба затруднения решаются довольно просто. Необходимо всего лишь открыть раздел с контактной информацией и связаться с представителями службы поддержки службы ФСИН.