В саратовском цирке искали бомбу — не нашли


В саратовском цирке имени братьев Никитиных искали взрывное устройство, сообщили «Росбалту» в следственном отделе РОВД Фрунзенского района Саратова.

Сообщение о заложенной бомбе поступило на пульт 02 в 16:20. Как было установлено позднее, звонил неизвестный с телефона-автомата.

На место происшествия прибыли представители областного ГУВД, скорой помощи, пожарные, а также сотрудники МСЧ Саратовской области.

Цирк и близлежащие улицы были оцеплены. За это время кинолог с собакой провел проверку здания. Взрывное устройство обнаружено не было. Представление было возобновлено в 18:00.

Как сообщил «Росбалту» начальник следственного отделения Фрунзенского РОВД Кварцхава Д. Ш., «во время обследования цирка на предмет нахождения в нем взрывного устройства из здания были эвакуированы находившиеся в нем люди и животные».

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ — Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», сообщил собеседник агентства.

Саратовский цирк братьев Никитиных является первым русским стационарным цирком. Его основателями были братья Дмитрий, Аким и Петр Никитины. На торговой площади в Саратове в 1873 году было построено деревянное здание, вывеска на котором гласила «Первый Русский цирк братьев Никитиных». В настоящее время на первом этаже цирка располагается также фотосалон «Фотосфера».