Мэр Тольятти в день суда оказался в больнице


САМАРА, 21 декабря. В ночь на 21 декабря 57-летний мэр города Тольятти Николай Уткин был госпитализирован в отделение кардиореанимации Тольяттинской городской больницы №2 после случившегося с ним сердечного приступа, о чём заявил перед началом судебного слушания представлявший его в зале судебных заседаний адвокат. Об этом сообщила корреспонденту «Росбалта» пресс-секретарь федерального суда Самарской области Надежда Мерзликина.

Коллегия судей федерального суда Самарской области сегодня должна была рассмотреть представление областной прокуратуры о снятии с депутата Самарской губернской Думы по Комсомольскому избирательному округу №15 Николая Уткина депутатского иммунитета, поскольку к нему, как областному парламентарию, применяется особый порядок возбуждения уголовных дел. По версии следователей прокуратуры Самарской области, Николай Уткин в период с 1992-го по 2003 неправомерно распорядился сельскохозяйственными угодьями двух пригородных сельских хозяйств —  СХПК «Степана Разина» и СХЗАО «Россия» в аренду и бессрочное пользование различным частным и юридическим лицам.

Николай Уткин за годы работы главой администрации Автозаводского района, первым заместителем мэра и мэром Тольятти по версии следствия допустил неправомерные действия, в результате которых обоим хозяйствам был нанесен материальный ущерб на сумму около 300 миллионов рублей (вначале называлась сумма в 151 млн. руб.). В 2005-ом году дело было передано в арбитражный суд. И вот теперь коллегия областного суда должна определить, было ли в действиях Николая Уткина нарушение закона.

Николай Уткин

Если судебная коллегия усмотрит в действиях Уткина состав преступления, то прокуратура Самарской области получит право предъявить ему официальное обвинение. Вчера первое судебное слушание не состоялось, так как депутат Уткин не успел ознакомиться с уголовным делом. При этом он заявил журналистам, что грядущее судебное разбирательство не носит политического характера. «Заседание перенесено на завтра, так как я просто не успел ознакомиться с обвинительным заключением прокуратуры на 98 листах» — прокомментировал ситуацию Николай Уткин.

В итоге слушание перенесли на сегодня. Сегодня же из-за болезни мэра Тольятти судебные слушания отложили до вторника 26-го декабря. Но по неофициальной информации, которая несмотря на обязанность медиков скрывать врачебную тайну стала достоянием местных журналистов, мэру Тольятти поставлен диагноз «Ишемическая болезнь сердца». Состояние его оценивается ниже удовлетворительного и на полное выздоровление может уйти до месяца.

В Самаре появились слухи, что мэр Тольятти мог использовать приём своего коллеги бывшего главы Самары и депутата областного парламента Георгия Лиманского. Напомним, Лиманский этим летом также был вызван в суд, но неожиданно оказался в московском кардиологическом центре. И официально находясь «на больничном», не только поправил своё здоровье, но и дождался закрытия прокуратурой крайне неприятного дела, которое могло поставить крест на его карьере.

Весьма огорчить мэра Тольятти могли и решения вчерашней партийной конференции регионального отделения «Единой России», которая не включила в состав партийного списка на предстоящих в марте выборах депутатов Самарской губернской Думы, хотя до недавнего времени речь шла лишь о месте в ведущей пятёрке областного списка.